Здоровые города, районы и поселки

• «Здоровые города» - это международный проект, который развивается уже более 20 лет при поддержке Европейского Регионального Бюро Всемирной Организации Здравоохранения. Сегодня проект перерос в глобальное движение: более 1000 городов, районов и поселков 30 стран мира участвуют в развитии проекта «Здоровые города». Российские города участвуют в Проекте с середины 90-х годов. Сегодня в составе Российской Ассоциации 33 города, района и поселка.

• Город Хабаровск является членом Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» с февраля 2015 года.

• Цель участия в проекте – обмен передовым опытом работы в сфере охраны здоровья, продвижение эффективных технологий по формированию здорового образа жизни среди населения, создания условий для улучшения качества и увеличения продолжительности жизни хабаровчан. Осуществляется межведомственное взаимодействие по эффективному развитию в области физкультуры и спорта, образования, культуры, экологии, безопасного питания, безопасного дорожного движения.

Работа в рамках Ассоциации проводится по нескольким направлениям:

1.JPG

- взаимодействие с членами Ассоциации в области охраны и укрепления здоровья, по продвижению технологий здорового образа жизни;

- обмен опытом с городами - членами Ассоциации по вопросам формирования здорового образа жизни и улучшения качества жизни населения;

- сотрудничество с органами исполнительной власти всех уровней, организациями различных форм собственности для решения вопросов по улучшению качества жизни населения;

- содействие в формировании и осуществлении государственной политики в сфере охраны здоровья, физической культуры и спорта, образования, культуры, экологии;

- разработка предложений по совершенствованию законодательства на уровне субъекта федерации, российского законодательства в сфере охраны здоровья населения.

В Хабаровске активно внедряются новые технологии, акции и мероприятия, направленные на пропаганду ЗОЖ с широким вовлечением населения и общественности: уличные зарядки, «Шаги здоровья», флешмобы, мастер-классы, конференции, спортивные праздники, конкурсы и другие. Ведется совместная выездная работа с Центрами здоровья города, проводится информирование населения через СМИ, интернет сайты, круглые столы по пропаганде здорового образа жизни и профилактики социально-значимых заболеваний и другие.

Городу Хабаровску, как члену Ассоциации предоставлена возможность вносить на рассмотрение органов управления Ассоциации предложения по всем вопросам, являющимся предметом деятельности Ассоциации, пользоваться информацией об опыте других городов. Участие города Хабаровска в мероприятиях Ассоциации способствует формированию имиджа города. В соответствии с программой Ассоциаци  опыт работы администрации города Хабаровска по формированию здорового образа жизни был представлен в 2015 году на Форуме «Крепка семья – сильна Россия» в г. Демитровграде и на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровые города в условиях кризиса: новые вызовы – новые возможности» в г. Ставрополе.

Деятельность города Хабаровска в составе Ассоциации позволит достичь более эффективного результата по продвижению современных технологий здорового образа жизни, направленных на улучшение состояния здоровья, качества  и увеличения продолжительности жизни населения.